Ермак считает, что Фокин должен уйти из ТКГ

По его словам, РФ является участником конфликта, а не наблюдателем

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ Витольд Фокин должен уйти из Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке во вторник вечером.

«Да, у нас идет война, в которой Россия — сторона конфликта, а не наблюдатель. И именно поэтому, а также из-за аннексии Крыма Запад применил против России санкции… Мы настаиваем на полной деоккупации и возвращении всех наших территорий, что только и может означать восстановление подлинного мира…», — написал Ермак.

«Россия должна уйти с нашей земли, забрав все свое — армию, вооруженные формирования, военную технику, оккупационные структуры. А еще было бы неплохо, если бы Россия забрала еще и свои дипломатические ловушки, в которые попали представители Украины в предыдущие годы, и с которыми мы сегодня вынуждены разбираться», — добавил политик.

Ермак подчеркнул, что: «Все принципиальные решения принимаются только президентом и парламентом и правительством». Добавив, что Трехсторонняя контактная группа не принимает никаких решений, а есть «логистической площадкой» для согласования деталей и договоренностей, которые достигаются лидерами «Нормандского формата».

Ермак подчеркнул, что в течение более двух месяцев на фронте почти полная тишина: «Это спасены десятки жизней наших военных и гражданских. Был такой результат у переговорщиков, которые работали раньше? Нет. Какими бы патриотическими они ни были».

Ермак подчеркнул, что сейчас Украина борется за то, чтобы освободить из плена всех своих людей, которые удерживаются как на временно оккупированной территории Украины, так и в России: «Мы уже показали, что можем это делать, освободив в том числе и тех, кто содержался в плену годами».

«Разве это господин Фокин согласовал обязательства провести выборы в ОРДЛО не после, а до возвращения Украине контроля над границей с Россией? Нет, не Фокин. Или может господин Фокин согласовал обязательства консультироваться относительно изменений украинского законодательства? Нет, не Фокин. А кто в 2014 году не стал защищать Крым от захвата? Господин Фокин? Нет, не Фокин. Вы знаете фамилии. Но почему-то обращаете больше внимания на слова, в том числе и этих людей, чем на плоды тех дел, которые были сделаны», — написал Ермак.

При этом глава Офиса президента заявил, что «всё это не оправдывает сегодняшние слова господина Фокина. Моя личная позиция — господин Фокин должен уйти с ТКГ».

Как сообщалось ранее, депутаты призывают Зеленского уволить Фокина из ТКГ.

*

Top