Фискалы ликвидировали схему незаконного экспорта сельхозпродукции

Оборот мошенников составил более 6,6 млрд грн

Благодаря совместным усилиям сотрудников налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков ДФС Украины, Николаевской, Одесской и Запорожской областей, работников соответствующих таможен ДФС, а также Генеральной прокуратуры Украины, в Николаеве ликвидирована схема незаконного экспорта сельхозпродукции на сумму более 6,6 млрд. грн., — сообщают николаевские фискалы.

В рамках проведения операции «Рубеж-2017», работниками налоговой милиции и таможенниками установлена ​​группа лиц, которые на территории г. Николаева организовали схему минимизации таможенных платежей и уклонения от уплаты налогов, используя 73 подконтрольных предприятия (транзитеры, экспортеры и группу компаний нерезидентов).

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей).

«Фигуранты действовали по следующей схеме: закупали за наличные у населения сельхозпродукцию (семена подсолнечника, кукурузу, пшеницу, ячмень, бобы соевые и т.д.), отражая в налоговом учете подконтрольных компаний приобретение сельхозпродукции в других подконтрольных предприятиях. В дальнейшем махинаторы экспортировали сельхозпродукцию за границу по косвенным контрактам, с использованием подконтрольных предприятий-нерезидентов. При этом, Николаевской, Одесской и Запорожской таможни ДФС подавались грузовые таможенные декларации, в которых значительно занижалась фактурная стоимость товара», — сообщают налоговики.

По информации ГФС, в дальнейшем продукцию реализовывали с наценкой за границей, где на счетах подконтрольных предприятий-нерезидентов «оставался» реальный доход от проведенных махинаций.

Указанной группой лиц в течение 2016-2017 годов через подконтрольные компании было проведено экспортных операций на сумму более 6,6 млрд грн.

Следует отметить, что Николаевская таможня ДФС в течение двух месяцев осуществляла постоянный мониторинг оформления задействованными в схеме предприятиями таможенных деклараций во время перегрузки зерновых культур. Полученную информацию николаевские таможенники направляли в подразделения налоговой милиции Главного управления ДФС в Николаевской области для последующей отработки.

При координации Офиса крупных налогоплательщиков ДФС Украины, сотрудниками налоговой милиции Николаевской, Одесской и Запорожской областей в офисах компаний проведены обыски, по результатам которых изъяты наличные, документы и «черновую» бухгалтерию. В настоящее время, незаконная схема экспорта зерна прекращена.

*

Top