ФГВФЛ настаивает на ликвидации Дельта Банка

Инвесторы не соответствуют критериям

Фонд гарантирования вкладов не видит другого способа вывести неплатежеспособный Дельта банк с рынка, кроме его ликвидации.

Как сообщила пресс-служба ФГВФЛ, предметный интерес к банку проявили только два потенциальных инвестора, но один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение второго — им было Государственное ипотечное учреждение — отклонено как неприемлемое.

Оно предусматривало докапитализацию переходного банка на 3,1 млрд гривен за счет государства, но правительство не гарантировало выделение этих средств. Покупатель говорил, что реструктуризует 13,1 млрд гривен долгов перед НБУ и госбанками, но по факту ни один из кредиторов не подтвердил согласование с ним условий реструктуризации. Конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее трех лет, что противоречит законодательству. Фонд гарантирования предлагал инвестору привести предложение в соответствие с фактическим состоянием дел, но получил отказ.

Кроме того, Фонд не получил от инвестора разрешения АМКУ на приобретение банка, а НБУ своим решением запретил ему покупать долю в переходном банке.

Дельта банк — это крупнейший банк-банкрот, который оказался в управлении Фонда гарантирования вкладов. Срок осуществления временной администрации в АО «Дельта Банк» заканчивается 2 октября 2015 года.

*

Top