Дельта банк признали неплатежеспособным

Фонд гарантирования вкладов отказал Государственному ипотечному учреждению в намерении стать инвестором банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отказал Государственному ипотечному учреждению в праве стать инвестором неплатежеспособного Дельта Банка, — сообщает Финклуб со ссылкой на свой источник.

ФГВФЛ принял решение не оглашать ГИУ победителем конкурса, а значит, ГИУ не сможет купить переходной банк, который мог быть создан на базе части активов Дельта Банка. Это решение было принято еще 17 сентября, но до сих пор не объявлено.

Срок полномочий временной администрации в Дельта Банке истекает 2 октября. После этого должна начаться ликвидация банка. ГИУ не хотело брать на себя обязательства перед крупными вкладчиками, чьи депозиты превышают 200 000 гривен.

По информации FinClub, ГИУ попросило Фонд передать в переходной банк невыплаченные физлицам депозиты на сумму до 200 000 гривен (общая сумма — около 5 млрд гривен) и обеспеченные обязательства перед юрлицами на 16,565 млрд гривен. В эту сумму входят рефинансирование НБУ (9,32 млрд гривен), кредиты Ощадбанка (3,26 млрд гривен), ГИУ (3,49 млрд гривен) и Укрэксимбанка (480 млн грн).

Кроме того, переходной банк планировал получить наличность в сумме 748 млн гривен, права требования по кредитным договорам граждан и предприятий на 18,473 млрд гривен, ценные бумаги на 2,881 млрд гривен, недвижимость на 2,03 млрд гривен и основные средства на 316 млн гривен. После этого Дельта Банк с оставшимися обязательствами и активами хотели ликвидировать.

2 марта 2015 года правление НБУ приняло постановление № 150 «О включении ПАО «Дельта Банк» в категорию неплатежеспособных. 554 000 вкладчиков были переведены в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

*

Top