Фактическая инфляция перевысила прогнозы НБУ

Причиной стал рост цен

Потребительская инфляция в ноябре неожиданно замедлилась до 13.6% в годовом измерении с 14.6% в октябре. В месячном исчислении рост потребительских цен также замедлился до 0.9% с 1.2% в октябре. Фактическая инфляция превысила прогноз, опубликованный в «инфляционную отчете» за октябрь 2017 года, в связи с высокими темпами роста цен на продукты питания, — сообщили в пресс-службе НБУ.

Базовая инфляция в ноябре составила 8.6% г / г (1.0% в месячном выражении). Существенное, чем ожидалось, выросли цены на продукты питания с высокой степенью обработки, отражая вторичные эффекты от повышения цен на соответствующие сырые продукты. В частности, ускорился рост цен на мясные продукты и остались высокими темпы роста цен на молочные продукты.

Также ускорился рост стоимости услуг, входящих в базовой инфляции под влиянием повышения производственных затрат и оживление потребительского спроса.

Из-за ослабления гривны относительно иностранных валют в октябре-ноябре незначительно ускорился рост цен на непродовольственные товары, преимущественно импортируются (кроме одежды и обуви). В частности, цен на лекарственные средства, медицинские товары, бытовую технику, мебель, товары для поддержания чистоты и личного ухода. В то же время, как и в предыдущие месяцы, замедлялось рост цен на одежду и обувь благодаря более медленному отражению в их ценах динамики изменения валютного курса (большинство продавцов одежды и обуви осуществляют закупку товара за несколько месяцев до начала сезона).

Рост цен на сырые продовольственные товары в ноябре был ниже (23.9% г / г), чем в октябре, впрочем, также несколько превысило прогноз. В частности выше, чем ожидалось, были темпы роста цен на молоко и мясо несмотря на их ожидаемое замедление по сравнению с предыдущими месяцами. Цены на овощи ожидаемо замедлили рост из-за расширения предложения позднего урожая, прежде всего овощей борщового набора. Кроме того, снизились цены на сахар на фоне низких мировых цен и значительного предложения на внутреннем рынке, а хороший урожай продолжал вызывать падение цен на гречку. В свою очередь рост цен на фрукты ускорилось прежде всего из-за больших, чем в прошлом году, цен на цитрусовые. Также увеличились темпы роста цен на яйца на фоне роста внешнего спроса и расширение экспортных возможностей для украинских производителей продукции птицеводства.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ожидаемо замедлился (до 16.7% г / г) благодаря благоприятной базе сравнения (в октябре-ноябре прошлого года произошло повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение) и в целом соответствовало прогноза. Замедлился также рост цен на табачные изделия, алкогольные напитки и услуги железнодорожного транспорта.

В то же время продолжалось ускорение роста цен на хлеб и услуги автодорожного пассажирского транспорта на фоне роста их себестоимости.

Рост цен на топливо (17.7% г / г) также оказалось выше, чем было заложено в прогнозе, вследствие повышения цен на нефть и ослабление гривны к евро (акцизы на топливо установлено в евро).

*

Top