Электронную подпись через «Дію» уже получили более 30 тыс. украинцев

За 3 дня

За трое суток с момента запуска услугой по получению электронной подписи в смартфоне — Дія.Підпис — воспользовались 32 тысячи украинцев.

Об этом сказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире Общественного Радио, сообщает пресс-служба Министерства.

«Дія.Підпис — самая защищенная электронная подпись в Украине. Она сохраняется в защищенной среде и генерируется благодаря технологии PhotoID. Ее можно получить в приложении за 7 секунд. Это инновационный сервис, благодаря которому можно получать госуслуги прямо со смартфона. Без очередей, хождения в банки и заявлений, как было ранее. За 3 суток уже 32 тысячи украинцев получили Дія.Підпис. Чаще всего — в электронном кабинете Государственной налоговой службы и на портале Дія», — рассказал Федоров.

Электронная подпись — это одно из основных средств идентификации человека. Благодаря Дія.Підпису можно подписывать любые документы, получать госуслуги просто с телефона дома, в метро или во время утреннего кофе — бесплатно и в несколько кликов.

Дія.Підпис интегрируется с порталом Дія, то есть теперь можно получать услуги из портала не только с компьютера, но и со смартфона. Благодаря Дія.Підпису Минцифры смогло запустить налоговые услуги в приложении Дія. Постепенно технология будет интегрироваться также с кабинетом водителя и кабинетом на портале Пенсионного фонда, банками и страховыми компаниями, и мобильными операторами.

Для того, чтобы получить электронную подпись, нужно зайти в раздел «Меню» в приложении, пройти проверку с помощью PhotoID в Дії. Программа сопоставит фото пользователя с фотографией из демографического реестра и сгенерирует электронную подпись.

«Это абсолютно безопасно и максимально удобно, а также бесплатно. Дія.Підпис будет храниться в защищенной среде и гарантировать высокий уровень безопасности. К тому же у вас в Дії установлен собственный пароль, что гарантирует двойную защиту», — отмечают в Минцифры.

В пресс-службе напомнили, что Дія.Підпис были представлены во время Diia Summit 2.0 вместе с более десятью революционными сервисами. Среди них — уплата налогов и представление деклараций в Дії, автоматическая регистрация ФЛП за 2 секунды, изменение места регистрации онлайн и другие удобные услуги для граждан и бизнеса. Например, с момента запуска обновления Дії уже более 700 украинцев открыли ФЛП за несколько секунд. А 2,5 тысячи украинцев подали заявки на портале Дія на намерение получения льготного кредита для внутренне перемещенных лиц.

Как сообщалось, презентация новых услуг и возможностей портала и приложения Дія — Diia Summit состоялась 17 мая.

*

Top