В «Дії» появилися ряд новых услуг

Авторегистрация ФЛП и подача деклараций

Министерство цифровой трансформации 17 мая 2021 года провело Diia Summit 2.0, на котором показало новые возможности приложения и веб-портала «Дія».

В частности, услугу автоматической регистрации ФЛП, подачу деклараций и оплату налогов, электронную подпись в смартфоне, сообщает Минцифры.

Также стало известно о проведении второго этапа Bug Bounty приложения «Дія».

Указано, что среди новых услуг — возможность изменить место регистрации онлайн. Как отмечают в Министерстве, теперь для этого потребуется ID-карта, 10-15 минут на заполнение заявки на сайте и онлайн-подтверждение владельца жилья. За 2021 год услугу планируют запустить по всей Украине.

Кроме того, в «Дія» появилась возможность регистрации права собственности.

Еще одна важная новая услуга — автоматическая регистрация ФЛП. Как обещают в Минцифры, для того, чтобы зарегистрировать ФЛП, также понадобится до 15 минут — заполненная в «Дія» заявка попадает прямиком в реестр физлиц-предпринимателей.

Теперь с помощью «Дія» предприниматели также смогут задекларировать доходы, уплатить налоги и сборы ФЛП, а также посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды. Кроме того, в Минцифры заявили об упрощении процесса подачи деклараций: вместо 30 полей, понадобится заполнить 4 и внести сумму дохода для расчета Единого налога. О граничных датах подачи деклараций и уплаты налогов будут напоминать соответствующие уведомления.

Также доступны такие новые услуги:

— уплата административных сборов онлайн через приложение;

— «Дія.Підпис» — электронная подпись через приложение «Дія»;

— NFC-авторизация — приложив ID-карту к смартфону, пользователь получит все свои документы в приложении «Дія» и сгенерированную электронную подпись;

— возможность подать заявление на замену водительских прав через портал «Дія»;

— обновленный раздел «Штрафы» — в приложении «Дія» появятся штрафы, выписанные патрульными. Кроме того, система оповестит о новых и недоплаченных штрафах;

— в приложение добавили статический QR-код и возможность просмотреть историю шерингов документами;

— подать петицию теперь также можно на портале «Дія»;

— появились новые строительные услуги, в частности, автоматическая регистрация декларации о начале строительства и онлайн выдача строительного паспорта.

— подача заявлений на получение льготной ипотеки для ВПЛ (внутренне перемещенных лиц).

Кроме того, во время Diia Summit 2.0 анонсировали проведение нового этапа Bug Bounty приложения «Дія». Открытый конкурс начнется в июне 2021 года и продлится 6 месяцев. Призовой фонд — 1 млн грн. Причем в этот раз в Bug Bounty сможет поучаствовать каждый желающий, независимо от опыта или квалификации, отметили в Министерстве.

Напомним, услугу онлайн-регистрации места жительства в тестовом режиме запустили в декабре 2020 года.

*

Top