Экспорт украинской муки вырос в 4 раза

Трейдеры поставили за рубеж около 370 тыс. тонн

Экспорт муки из Украины увеличился с 83,5 тысячи тонн в 2010 году до 368,9 тыс. т в 2016 г. (или более чем в 4 раза), — заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Это свидетельствует об ориентации экспортеров поставлять на внешние рынки продукцию с добавленной стоимостью. Кроме того, в маркетинговом сезоне, который заканчивается, будет установлен очередной рекорд по объемам экспорта зерна», – спрогнозировала замглавы Минагропрода.

По словам Ковалевой, в следующем сезоне, при сложных климатических условиях, экспортные возможности Украины, скорее всего, будут более умеренными.

Ранее сообщалось, что экспорт зерновых из Украины обновил исторический рекорд: по состоянию на 17 мая 2017 года в Украине в текущем маркетинговом году было экспортировано 39,142 миллиона тонн зерновых, что на 120 тыс. тонн больше, чем за весь 2015/2016 МГ.

Ранее в Минагропроде успокаивали, что значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур. «Дальнейшее состояние посевов в решающей степени будет зависеть от благоприятности погодных условий весенней вегетации и надлежащего ухода за ними», — успокаивали чиновники.

*

Top