В Минагрополитики успокаивают, что непогода не сильно повлияет на урожай озимых

Осадки положительно влияют на состояние сельхозкультур

Значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур, — заявил директор департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий.

По его словам, есть опасения относительно многолетних насаждений, которые в фазе цветения становятся наиболее уязвимыми. В частности, речь идет о цветения косточковых — абрикоса, вишни, черешни, персика.

«Негативные действия погодных условий, которые могли бы существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировались. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и теми, которые находятся на начальных фазах формирования плодов», — рассказал Топчий в эфире одного из украинских телеканалов.

Руководитель департамента добавил, что после стабилизации погодной ситуации необходимо будет провести тщательный осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого потом можно было определить объемы возможных потерь.

Кроме того, Топчий напомнил, что в большинстве регионов Украины прошли сильные дожди, а в отдельных областях выпало до 50 мм осадков.

«Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве», — успокоил Топчий.

Напомним, в Украине посев озимых зерновых при прогнозе 7,4 млн га был проведен на площади 6,9 млн га, или 94% к прогнозу (в 2015 гг. – 6,6 млн га). Всходы были получены на площади 5,8 млн га (84% к засеянной площади), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии – 4,8 млн га (82%), в слабом и редком – 1 млн га (18%). По подсчетам, на около 1,1 га (или 16% посева) всходы не образовались.

*

Top