Экспорт украинского сахара вырос в 2,5 раза

Самые крупные партии отправлены в Азербайджан

За второй месяц текущего маркетингового года (МГ) украинские производители экспортировали 42,3 тысячи тонн сахара, что в 2,5 раза больше чем в сентябре, — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации украинских сахаропроизводителей «Укрцукор».

«В октябре производители экспортировали в 2,5 раза больше сахара чем в предыдущем месяце и, по прогнозам ассоциации, этот показатель в дальнейшем будет повышаться. География экспорта почти не изменилась, основные поставки осуществлялись в Азербайджан — 29%, Шри-Ланку — 18%, Таджикистан — 9% и Судан — 8%», — прокомментировал тренд руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

По данным объединения, за сентябрь-октябрь 2017/2018 МГ экспорта сахара, произведенного с нового урожая сахарной свеклы, составляет 59,3 тыс. т.

Ранее в ассоциации прогнозировали, что производство сахара в текущем сезоне останется на уровне прошлого года — 1,9-2,0 млн т, из которых 500 тыс. т сахара будет экспортировано.

Как сообщалось, по состоянию на 31 октября 2017 года, украинские производители сахара изготовили 1,003 миллиона тонн продукции, переработав 7,24 млн т сахарной свеклы.

*

Top