Экспорт свекловичного сахара вырос в 6,6 раза

Украина вошла в тройку лидеров

Экспорт свекловичного сахара вырос в 6,6 раза за текущий год, — сообщает в Продовольственной и сельскохозорганизации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

«Да, нас, возможно, в рейтинге обойдет несколько стран, так как экспортные возможности почти исчерпаны, но если брать цифры по март включительно, то Украина действительно увеличила экспорт в 6,6 раз», — отметил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак.

«Мы вошли в тройку экспортеров преимущественно свекловичного сахара, а в общем рейтинге впереди нас еще около семи стран, производящих и экспортирующих преимущественно тростниковый сахар. Тем не менее это очень крутой прорыв», — добавил он.

Он также отметил, что сахарная отрасль уже принесла в бюджет Украины 350 млн долларов валютных поступлений.

По словам Ярмака экспорт свекловичного сахара имеет также и проблемы, несмотря на увеличение объемов. Так эксперт подчеркивает, что цена отечественного сахара является одной из самых низких в мире. С одной стороны — это дает украинской продукции конкурентное преимущество, но с другой иллюстрирует тот факт, что пока в Украине не готовы добавлять ценности товара.

В апреле стало известно, что под сахарную свеклу засеяно более 50% площадей.

По материалм  Укрінформ.

*

Top