Под сахарную свеклу засеяно более 50% площадей

Погода подсобила сахаропроизводителям

Ухудшение погоды не помешало украинским аграриям вовремя провести полевые работы и начать посев, и по состоянию на 10 апреля 2017 года в Украине засеяли 194,4 тыс. га, что составляет 60% площадей сахарной свеклы, — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

«Подавляющее большинство областей уже засеяла более 50% своих площадей: Полтавская и Киевская области уже пересекли отметку в 80%, Винницкая, Полтавская, Хмельницкая области в общем засеяли 100 тыс. га. сахарной свеклы, что составляет почти треть посевных площадей в прошлом году», — прокомментировал посевную аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства ассоциации Василий Долинский.

В объединении также напоминают, что на аналогичную дату прошлого года было засеяно 184 тыс. га, что на 6% меньше нынешнего показателя.

«В этом году аграрии получили хорошие погодно-климатические условия, а также отличную влажность почвы, что позволит быстрее получить первые всходы и, соответственно, ранний посев ускорит урожай и запуск заводов», — пояснил он.

По оценкам аналитического отдела ассоциации «Укрцукор», в текущем году площади под сахарной свеклой вырастут минимум на 12% и в результате составят 330-350 тыс. га.

Ранее сообщалось, что объемы экспорта сахара из Украины по итогам первого квартала 2017 года составили 267,4 тысячи тонн, что превышает результаты аналогичного периода прошлого года более чем в 9 раз.

*

Top