Экспорт из Запорожской области превысил $2 млрд

Прирост поставок за рубеж – почти 30%

В Запорожье под председательством заместителя министра экономического развития и торговли Украины — торгового представителя Натальи Микольской состоялось выездное заседание Совета по продвижению экспорта, а также организован Офисом по продвижению экспорта Образовательный семинар для экспортеров, — передает пресс-служба Минэкономразвития.

«Восточные регионы Украины больше всего пострадали от торговой агрессии Российской Федерации. Исходя из этого, нам важно совместно работать над тем, чтобы предприятия региона активно переориентировались на другие рынки, поскольку сильный экспорт — это залог экономического роста всей страны», — сказала г-жа Микольская на встрече с экспортерами.

В МЭРТ отмечают, что на заседании Совета обсуждались проблемы с возвратом НДС, процедура получения разрешений, тарифное и нетарифное регулирование, защита внутреннего рынка от растущего импорта, существующие инструменты для выхода на внешние рынки, возможности диверсификации экспорта товаров, производимых в Запорожской области.

Микольская с коллегами также посетили важные для области ориентированные на экспорт предприятия. В частности, — Запорожский завод ферросплавов (один из крупнейших производителей и экспортеров ферросплавов в Европе), 90% конечного продукта которого составляет отечественное сырье. Производство на нем является безотходным, а металлургические шлаки после переработки используют для ремонта дорог Запорожья. Предприятие экспортирует продукцию в основном в ЕС, РФ и Турцию.

Для оптимизации производства на заводе внедряются новейшие технологии для уменьшения себестоимости производства и энергоэффективности. Так, газ, который образуется в процессе производства используют для отопления предприятия с помощью установки, которую разработали и изготовили инженеры предприятия.

Второй объект — ГП «Ивченко-Прогресс» — предприятие сектора аэрокосмической и авиационной промышленности и сектора машиностроения, которые являются приоритетными в экспортной стратегии Украины. Благодаря таким производственным комплексам, Украина является одной из шести стран в мире, которые могут производить полный цикл самолетов и вертолетов, включая двигатели, подчеркивают в МЭРТ.

ГП занимается научно-проектной работой, производит, предоставляет техническое сопровождение при эксплуатации авиадвигателей, продукции машиностроения, специальной техники. Проектирование авиадвигателей происходит с использованием инновационного программного обеспечения, а также 3D-принтеров для выработки комплектующих деталей. На предприятии работает более 2850 человек, из них 500 — авиаконструкторы. Продукция предприятия поставляется не только на внутренний рынок, но и экспортируются в Чехию, Китай, Турцию.

По данным министерства, экспорт товаров из Запорожской области за 9 месяцев 2017 года составил $2,1 миллиарда, что на 27,7% больше по сравнению с 9 месяцами 2016 г.

Ранее Микольская сообщала, что в рамках Экспортной стратегии Евросоюз был обозначен как ключевой рынок для украинской продукции.

*

Top