утепление_домов_энергоэффективность

Озвучено основное условие

Тысяча киевских зданий могут сократить свои расходы на отопление в среднем в 5 раз при условии, если выполнят энергоэффективные мероприятия, — следует из данных анализа энергопотребления 16 тысяч клиентов-юридических лиц «Киевэнерго», проведенного совместно с энергоаудиторами ДТЭК ЭСКО, передает пресс-служба холдинга.

Как уточняется в релизе, при анализе фактические объемы потребления тепла каждого здания сравнивались с государственными строительными нормативами.

Как проинформировали в ДТЭК, чтобы помочь клиентам экономить, «Киевэнерго» направило письма тем, чье фактическое энергопотребление превышает нормативные показатели в более чем 2 раза. Среди получателей писем – органы власти, школы и детские сады, религиозные организации, вузы, театры, больницы, правоохранительные органы, заводы, офисные здания, коммунальные предприятия по управлению жилыми домами, а также более 500 многоквартирных домов, ОСМД и ЖСК.

В сообщении отмечается, что «Киевэнерго» предложило своим клиентам провести консультации по энергосбережению и энергоаудиты. Отчет об энергоаудите подробно покажет причины потери тепла, возможности относительно экономии, опишет необходимые мероприятия со сроками окупаемости и возможными источниками финансирования. Можно научиться проводить энергоаудит самостоятельно на тренингах, проводимых специалистами, подчеркивают в ДТЭК ЭСКО.

В компании проинформировали, что с помощью услуги энергосервиса предприятие готово инвестировать до 150 млн грн в энергоэффективность зданий в Киеве и возьмет на себя выполнение работ по термомодернизации зданий, гарантируя экономию энергоресурсов: тепла, электроэнергии, газа и воды.

«По нашим подсчетам, тысяча зданий в Киеве могут суммарно экономить более 100 млн грн в год на тепловой энергии. Для этого нужно выполнить комплекс энергоэффективных мероприятий, включая модернизацию и балансировку систем отопления зданий, их утепление. Сделать это реально, и мы готовы помочь: провести энергоаудит, профинансировать и выполнить энергоэффективные мероприятия, подготовить здания к зиме, внедрить систему энергоменеджмента и мониторинга использования энергоресурсов», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в текущем году.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет за услуги ЖКХ может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

Кроме того, как стало известно, энергоэффективные меры уже влили в экономику почти 3 млрд грн.

коментаря;

  1. Михаил said:

    В расчетах не учтен воздух, который нужен в помещениях
    а)для дыхания жителей
    б) для горения газовых плит…
    Поэтому экономия не будет аж 3…5-кратной.
    В лучшем случае платеж за отопление снизится на 25…30%.
    Но уютнее от утепления станет точно…

  2. Олег said:

    Доказано чиновниками водоканалов — чем больше пытаешься экономить — тем больше эта мраззь тарифы поднимает! Экономить в этой стране можно будет только тогда, когда эту мрразь и подонков во власти посадят на кол или повесят!

*

Top