На финансирование энергоэффективности из госбюджета выделят 400 млн грн

Безвозвратной финпомощью смогут воспользоваться физлица и ОСМД

В государственном бюджете на 2017 год предусмотрено 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в следующем году, — сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности со ссылкой на главу ведомства Сергея Савчука.

«Этим решением поддержано продолжение действия такой востребованной обществом программы по энергоэффективности. Уже более 2 лет этот прозрачный, эффективный и очень популярный инструмент существенно помогает населению и ОСМД при утеплении жилья. За все время действия программы 211 тыс. семей внедрили меры по энергосбережению и, как результат, значительно уменьшили свои расходы на коммунальные услуги», — подчеркнул он.

По его словам, Госэнергоэффективности будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг действия программы. В случае стремительно растущего спроса населения на программу по утеплению жилья будет инициировано обращение к правительству и парламенту о необходимости увеличения объема ее финансирования.

Как напомнили в ведомстве, средства в сумме 400 млн грн, предусмотренные госбюджетом на 2017 год, будут направлены на предоставление населению и ОСМД безвозвратной финансовой помощи на внедрение энергоэффективных мероприятий: термомодернизацию, установку узлов учета воды и тепла, многозонных счетчиков электроэнергии, радиаторов отопления с терморегулятором, замену окон на энергоэффективные, модернизацию освещения, обустройство ИТП (индивидуальных тепловых пунктов. – Ред.) и тому подобное.

В сообщении отмечается, что с начала действия программы, а именно — с октября 2014 года и по настоящее время, на энергоэффективные мероприятия потратили более 2,7 млрд грн. От правительства они получили около 1 млрд грн возмещения.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

Как сообщалось, Рада приняла госбюджет-2017 сегодня ночью. Накануне депутаты одобрили ряд законопроектов из так называемого бюджетного пакета.

*

Top