ЕИБ предоставит Украине еще €7 млн

На инфраструктуру

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Украине грант в 7 млн евро на реализацию Программы восстановления, которая включает в себя проект восстановления социальной инфраструктуры.

Соответствующее соглашение ЕИБ и Министерство развития общин и территорий подписали 25 мая, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Новое кредитное соглашение от ЕИБ в размере 340 млн евро, которое мы подписали в прошлом году, будет способствовать еще более масштабной реконструкции социальной инфраструктуры в Украине. А грант в 7 млн евро от ЕС поможет нам в скорейшей реализации запланированного восстановления», — заявил глава Минрегиона Алексей Чернышев.

Предполагается, что за счет Программы восстановления в Украине будет профинансировано несколько сотен малых и средних проектов на муниципальном уровне. Речь идет о социальной инфраструктуре, улучшении коммунальных услуг, ремонте административных зданий и ключевой социальной инфраструктуры (больниц, школ, детсадов, спортивных объектов).

Ожидается, что реализация проектов в рамках Программы принесет пользу более чем для 13 млн жителей Украины, а также будет стимулировать региональное развитие и быстрый экономический рост в стране.

Как сообщалось, начиная с 2004 года общий объем, предоставленных Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) финансовых ресурсов в Украине, как в государственном, так и в частном секторе составляет более 7,5 млрд евро.

*

Top