ЕИБ выделил украинским проектам €7,5 миллиарда – Минфин

С 2004 года

Начиная с 2004 года общий объем, предоставленных Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) финансовых ресурсов в Украине, как в государственном, так и в частном секторе составляет более 7,5 млрд евро.

На сегодня проектный портфель ЕИБ в госсекторе составляет 25 проектов на 5,27 млрд евро, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что 18 мая состоялся онлайн-пересмотр портфеля проектов ЕИБ. Во время обсуждений стороны рассмотрели текущее состояние подготовки и реализации общих проектов, а также утвердили план мероприятий на следующий период. В частности, обсуждались проблемные вопросы в рамках проектов, которые на данный момент реализовываются в Украине.

«Мы высоко ценим поддержку наших международных партнеров в том числе и ЕИБ в развитии государственного сектора украинской экономики. На сегодня портфель проектов ЕИБ в госсекторе является наибольшим среди МФО», – отметил заместитель министра финансов Александр Кава.

Общие с Европейским инвестиционным банком проекты направлены на улучшение состояния автомобильных дорог, модернизацию энергетической отрасли, развитие муниципальной, авиационной и железнодорожной инфраструктуры, развитие транспортной логистики, поддержку малого и среднего бизнеса, восстановление социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской и ряда других областей Украины.

Напомним, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в конце апреля одобрил выделение Украине кредита EUR58 млн на финансирование второго компонента проекта модернизации системы профессионального образования и обучения (ПОО).

*

Top