ЕБРР поможет украинским аграриям выйти на рынок ЕС

Новая инициатива направлена на поддержку производителей органики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил расширить возможности для деятельности и конкурентоспособности украинских сельскохозяйственных производителей на международных рынках, — сообщила пресс-служба финучреждения.

Как отмечается в сообщении, новая инициатива ЕБРР ориентирована на местных производителей органической пищевой продукции, которые заинтересованы в выходе на глобальный рынок сертифицированной органической пищи и напитков.

В ЕБРР пояснили, что инициатива тесно связана со стратегией Кабмина, в которой развитие органического сельского хозяйства, переработки и розничной торговли отнесены к наивысшим приоритетам.

В частности, в Ровно состоится специализированное мероприятие при финансовой поддержке Казначейства США, которое будет посвящено вызовам и возможностям для украинских производителей органических продуктов, желающих работать на соответствующем мировом рынке, емкость которого оценивается примерно в $80 млрд. Мероприятие будет организовано ЕБРР и Общественным союзом «Органическая Украина» при поддержке Ровенской областной администрации и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В ЕБРР напоминают, что по оценкам экспертов, в Украине зарегистрировано около 180 компаний-производителей органических продуктов, которые обрабатывают примерно 400764 га сертифицированных органических сельскохозяйственных земель (1% от общей площади пахотных земель в Украине). Это намного меньше, чем в странах ЕС (например, в Австрии для органического фермерства используется 19,4% пахотных земель), поэтому есть возможности для роста.

«Благоприятное географическое положение дает Украине возможность обеспечивать потребности ЕС, где рынок органической еды вырос в четыре раза за последнее десятилетие. Потребители органической пищи в странах ЕС сейчас тратят вдвое больше, чем 10 лет назад, и эта тенденция, скорее всего, продолжится. Однако ЕС имеет ограниченные земельные ресурсы для органического фермерства и поэтому вынужден импортировать органические продукты из более чем 130 стран за пределами Европы для того, чтобы удовлетворить спрос, который постоянно растет», — сказано в релизе.

На мероприятии в Ровно, в котором примут участие представители государственного и частного сектора, в том числе специалисты Министерства аграрной политики Украины, представители местных органов власти и профессиональных ассоциаций, ученые, отраслевые эксперты, производители и трейдеры, основное внимание будет уделено таким темам, как развитие региональных и международных цепочек поставок, повышение конкурентоспособности местных производителей органической продукции, а также развитие потенциала малых и средних предприятий, которые работают в украинской отрасли органической пищевой продукции.

О конкретных проектах и возможном объеме инвестиций в ЕБРР пока не сообщают.

Как известно, ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец мая 2016 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 11,6 млрд евро в рамках 364 проектов по всей стране.

*

Top