ЕБРР инвестирует в развитие Херсонщины

В ОГА представили банкирам пилотные инвестпроекты

2 июня в областной государственной администрации Херсонской области состоялась встреча председателя ОГА Андрея Гордеева с исполнительным директором Европейского банка реконструкции и развития в Восточной Европе и на Кавказе Фрэнсисом Мелиджом, — сообщает пресс-служба ОГА.

Стороны собрались для того, чтобы обсудить перспективы привлечения финансирования ЕБРР к проектам в сфере агропромышленности, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

Так, во время встречи были представлены пилотные проекты — строительство межхозяйственных оросительных систем на территории Херсонщины, развитие рекреационной зоны Азово-Черноморского побережья и проект по энергосбережению.

По строительству оросительной системы было отмечено, что сейчас в области 292,2 тыс. Га поливных земель, которые активно используют и обеспечивают не только регион, но и всю Украину рисом, овощной и плодово-ягодной продукцией. Реализация данного проекта, прежде всего, даст возможность оптового экспорта продукции и обеспечит жителей области почти 10-ю тысячами новых рабочих мест.

В области развития рекреационной зоны Херсонской области обратили внимание на ряд мощных оздоровительных учреждений, которые не уступают своими лечебными возможностями всемирно известным лечебным курортам.

Также договорились о тесном сотрудничестве в области развития энергоэффективности. Уже вскоре будут организованы встречи с предпринимателями, которые заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и реализации запланированных программой мероприятий.

Председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев отметил, что сегодня областная власть привлекает достаточно мощный финансовый ресурс именно на совершенствование инфраструктуры Херсонщины. Ведь понимает, что для привлечения инвесторов крайне важно показать, что регион развивается и в нем возможна реализация бизнес-проектов.

«Действительно нужно реализовать представленные проекты, ведь как только представители бизнеса увидят, что область развивается, они будут заинтересованы присоединиться к совместной работе, чтобы зарабатывать и быть полезными для Херсонщины в целом. Мы будем сотрудничать в тех областях, где задействован муниципалитет и, в первую очередь, поддерживать малый бизнес, который сейчас составляет весомую часть частного предпринимательства», — согласился с главой области исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития в Восточной Европе и на Кавказе Фрэнсис Мелидж.

*

Top