Две авиакомпании попали под санкции - СБУ

За полеты в РФ

По инициативе СБУ введены санкции против авиакомпаний, которые летают в аэропорты России, сообщает пресс-служба спецслужбы.

В частности, под санкции попала молдавская авиакомпания JET4U S.R.L. и португальская JET4U LDA.

«На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаний такие санкции как: приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова.

Самолетами этих авиакомпаний в России летали председатель политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук и его коллега Тарас Козак, против которого накануне ввели санкции сроком на пять лет.

Также на 5 лет ввели санкции против каналов «112-Украина», NewsOne, ZIK – «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», «ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ «112-ТВ», «НОВИНИ 24 ГОДИНИ», «Нови комуникации».

*

Top