Дружба на танках не строится: МИД ответил РФ на снос памятника в честь дружбы с Москвой

Украина удивлена реакцией России

В Министерстве иностранных дел заявили, что реакция МИД России на демонтаж памятника, что был установлен в столице «в честь дружбы Киева и Москвы» вызывает удивление. Ведомство отмечает, что поборники исторических связей до сих пор не поняли, что дружба на танках не строится, сказал в комментарии РБК-Украина пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«Развязанная из Москвы вооруженная агрессия против Украины унесла тысячи жизней, десятки тысяч людей остались с искалеченными судьбами, сотни тысяч вынуждены жить в условиях перманентной угрозы жизни и здоровью на оккупированных территориях. Памятный знак, установленный в 2001 году, не отражает реалии настоящего», — подчеркнул Николенко.

Он отметил, что в Киеве найдется место для другого монумента.

«Зафиксировать покаяние России за все то горе, которое она принесла на украинскую землю. Исправлять исторические ошибки никогда не поздно», — добавил Николенко.

Напомним, в столице демонтировали памятник, установленный «в честь дружбы Киева и Москвы», монумент находился в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

После чего в МИД России заявили, что «нынешний киевский режим настойчиво навязывает населению Украины ненависть ко всему, что связано или хотя бы имеет отношение к России».

*

Top