В Киеве демонтировали памятник в честь дружбы с Москвой

Памятник простоял 20 лет

В Киеве демонтирован памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, находившийся в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

Как сообщает пресс-служба Киевского горсовета, коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района, на балансе которого находился памятник, выполнило тем самым соответствующее решение горсовета от 8 июля 2021 года, принятое, как указывается, «по многочисленным обращениям жителей столицы».

В свою очередь, как написала на своей странице в Facebook депутат Киевсовета от партии «Голос» Алина Михайлова, инициировавшая демонтаж, памятник сейчас хранится в Голосеевской райадминистрации.

В то же время Михайлова выразила недовольство тем, что КП не проинформировало ее как инициатора о факте демонтажа и не сообщило об этом публично.

«Ни одно СМИ не было приглашено, ни одной новости или пресс-релиза. Видео и фото процедуры демонтажа я жду до сих пор. С чем связана такая таинственность этого действа? Нежелание будоражить коллаборационистов или провоцировать агрессора? Внутреннее несогласие с этим решением? Халатность к своим обязанностям?» — написала она.

Отметим, что памятник в честь дружбы Киева и Москвы был установлен в августе 2001 года. До 2001 года Голосеевский район назывался Московским.

*

Top