Доля Украины в производстве мягких ягод в Восточной Европе составляет 25%

Объем внутреннего рынка оценивается в $51 млн

Украина обеспечивает 25% восточноевропейского производства мягких ягод (земляника, смородина, малина и т.д.) и 10% — твердых ягод (вишня, черешня), но почти не осуществляет экспорта этой продукции: доля нашей страны в экспорте мягких ягод составляет 6%, а твердых — только 3%, — сообщила руководитель Info-Shuvar, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман, передает пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

«Среди стран Восточной Европы Украина обеспечивает почти 25% производства мягких ягод и примерно 10% — твердых ягод. Но в экспорте нас почти не заметно. Это и есть ответ на вопрос, почему наши производители не мотивированы выходить на внешний рынок — пока хватает внутреннего сбыта. Пока маржа достаточная. Но это временно. Мы должны думать об экспорте», — проинформировала эксперт в рамках IV Национального дня сада.

По ее словам, потребление свежих ягод в мире ежегодно растет на 15%. Главные потребители — это США, Россия, Германия, Великобритания, Бельгия и Франция.

При этом почти половина мирового объема торговли приходится на землянику садовую, потребление которой растет ежегодно примерно на 3-5%, однако с каждым годом эта ягода незначительно уступает свою долю голубике и малине, которые являются лидерами по темпам роста продаж в мире (17-20% ежегодно).

Гетьман добавила, что объем рынка твердых ягод в Украине составляет около 65 тыс. т или $53 млн, а мягких — 55 тыс. т или $51 млн.

Как сообщила руководитель Info-Shuvar, в 2010–2013 гг., в нашей стране произошел бум закладывания новых ягодных насаждений. Лидерами по расширению производственных площадей (а в перспективе лидерами по снижению цены) являются малина, голубика и смородина. По ее словам, в случае снижения цены, это будет способствовать росту потребления ягод на внутреннем рынке.

В то же время цены на черешню и клубнику будут оставаться стабильными, поскольку процесс расширения плантаций под ними затормозился, пояснила она и спрогнозировала, что в Украине и дальше будет продолжаться развитие сегмента заморозки ягод, кооперации производителей, а также выращивания органической продукции на экспорт.

Напомним, Hubs писал, что 2016 году украинский экспорт ягод клюквы, черники и других плодов этого рода составил 2,9 тысячи тонн, что в 3,3 раз больше чем в 2015 году, а трейдеры продали за рубежом украинских ягод на $7 млн.

Как сообщалось ранее, что в Украине рентабельность производства ягод в 2015 году почти в 8 раз превысила показатели 2014 г. и составила 86,2%.

Также Hubs информировал, как украинские производители ягод выходят на рынок Катара и Саудовской Аравии.

*

Top