Долг по возмещению НДС сократился до 904 млн грн

В ГФС планируют через пару месяцев полностью рассчитаться с плательщиками

В течение января-августа 2017 года плательщикам было возмещено 77,9 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС) при заявленных 75,3 млрд грн, — сообщил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, это на 43,1%, или на 23,5 млрд грн превышает соответствующий период прошлого года.

«Почти 95% заявленных к возврату сумм возмещались в течение месяца по результатам камеральных проверок», — отметил Продан во время заседания Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при ГФС.

Как отмечают в Службе, из общей суммы нынешнего возмещения более 65% возвращено плательщикам в течение апреля-августа 2017 г. Так, из заявленных в этот период 47,7 млрд грн фискалы возместили 51 млрд грн НДС.

По словам директора департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Елены Антиповой, с начала внедрения электронного реестра автоматического возмещения НДС с 1 апреля 2017 г. задолженность по возмещению этого налога сократилась на 93,6%, или почти на 14,3 млрд грн.

«Если на начало апреля — на момент запуска системы автоматического возмещения НДС — общая задолженность составила 15,3 млрд грн, то в первый месяц работы электронного режима долг сократился на 11,5 млрд грн — до 3,8 млрд грн. На 1 сентября этот показатель уже составил 971 млн грн. Только за первые дни сентября сумма задолженности уменьшилась еще более чем на 67 млн ​​грн (то есть остается – около 904 млн грн). Надеемся, что в ближайшие месяцы вопрос долгов по возмещению НДС будет полностью закрыт. Это один из приоритетов для ГФС», — отметила Антипова.

Она добавила, что из суммы задолженности по НДС, которая осталась, почти 50% находится на обжаловании в судах, и средства заблокированы в связи с предостережениями правоохранительных органов. По результатам обжалования в судах и ответов правоохранителей ожидается положительная динамика уменьшения остатка.

Напомним, сегодня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров проанализирует проблемные вопросы, связанные с блокированием налоговых накладных в Едином реестре НДС, и отработает механизмы недопущения каких-либо сбоев в будущем.

Ранее сообщалось, что в течение января-июля 2017 года плательщикам возмещено 68,3 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость при заявленных 66 млрд грн, что на 41,4%, или на 20 млрд грн превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

В свою очередь Hubs собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top