Гройсман рассказал Раде о победе над коррупцией в системе НДС

Премьер заверяет в перекрытии коррупционных схем и откатов

Кабинет министров Украины проанализирует проблемные вопросысвязанные с блокированием налоговых накладных в Едином реестре НДС, и отработает механизмы недопущения каких-либо сбоев в будущем, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Выступая в сессионном зале ВРУ в рамках часа вопросов к правительству, премьер отчитался, что уже дал поручение первому вице-премьер-министру Украины Степану Кубиву и министру финансов Украины Александру Данилюку провести техническое совещание по этому вопросу.

«Однако должен отметить, что мы ввели эту систему (Единый реестр налоговых накладных) и поставили точку в схемах взяточничества и откатов в системе НДС. Теперь все работает автоматически и прозрачно. Я учту возможные несовершенства, но главное — проявлений коррупции в системе НДС нет», — сказал Гройсман.

Ранее в ГФС сообщали, что с начала работы автоматизированной системы мониторинга оценки степени рисков (СМКОР) в Едином реестре налоговых накладных состоянию на 1 сентября текущего года зарегистрировано почти 40,6 миллиона налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС свыше 225,3 млрд грн.

Тем не менее, в налоговом комитете Рады называли критерии риска налоговых накладных Минфина непродуманным и некачественным механизмом.

Hubs в свою очередь собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top