Фискалы заблокировали свыше 201 тыс. налоговых накладных

Замороженная сумма предпринимателей – 3,1 млрд грн

С начала работы автоматизированной системы мониторинга оценки степени рисков (СМКОР) в Едином реестре налоговых накладных состоянию на 1 сентября текущего года зарегистрировано почти 40,6 миллиона налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС свыше 225,3 млрд грн, — говорится в сообщении пресс-центра ГФС со ссылкой на и.о. председателя Службы Мирослава Продана.

В ведомстве уточнили, что за период работы СМКОР (с 03.07.2017) была остановлена ​​регистрация 201,2 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму 3,1 млрд грн, что составляет 0,5% от общего количества ПН/РК, которые регистрировались.

«Чтобы понять масштаб работы СМКОР и ее эффективность ГФС постоянно приводит статистику. С момента запуска автоматизированной системы мониторинга оценки степени рисков по 1 сентября было зарегистрировано 40,6 млн налоговых накладных на сумму 225,3 млрд грн. В то же время заблокированными оказались лишь 0,5% накладных или 201 тыс. НН на общую сумму 3 млрд грн», — сказал чиновник.

По его словам, сравнительный анализ показывает, что бизнес якобы «все же имеет возможность отвечать четко определенным приказом Минфина критериям, а, следовательно, и регистрировать свои накладные».

«Заявлениям и призывам отменить систему блокировки нет оснований. Только за время ее работы в тестовом режиме — с апреля по июль — экономический эффект составил 7 млрд грн, которые дополнительно были перечислены в государственный бюджет, в штатном режиме – 3,5 млрд грн. Кроме того, введение СМКОР дает возможность бизнесу своевременно получать возмещение НДС — в полном объеме и в порядке очередности», — добавил Продан.

По его данным, по состоянию на 1 сентября 2017 г. комиссией ГФС принято к рассмотрению почти 103,7 тыс. сообщений в подтверждение реальности проведенных операций по остановленным налоговым накладным. По результатам рассмотрения уже принято решение по 91,6 тыс. документов, из которых положительные — 63,3 тыс.

«В то же время мы отмечаем, что система и, в частности, критерии оценки степени риска, нуждаются в постоянном совершенствовании, ведь недобросовестные плательщики/«схемщики» не стоят на месте, а пытаются приспособиться, постоянно ища пути обхода системы. Сейчас есть необходимость рассмотрения вопроса о функционировании единой комиссии при ГФС, вместо ныне действующих двух, решение которой плательщики и смогут обжаловать в суде», — подчеркнул он.

Ранее в налоговом комитете Рады называли критерии риска налоговых накладных Минфина непродуманным и некачественным механизмом.

Hubs в свою очередь собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top