Дефицит госбюджета сократился до 4,1% ВВП

В следующем году прогнозируется снижение до 3,7% ВВП

В следующем году Минфин намерен снизить дефицит бюджета до 3,7% ВПП, — заявила министр финансов Наталия Яресько.

«При подготовке налоговой реформы мы должны исходить из того, что дефицит госбюджета в 2016 году не должен превышать 3,7% ВВП. Чем больше дефицит госбюджета, тем больше средств нам нужно привлечь от международных партнеров, что может повлечь за собой риск эмиссии гривны, девальвации, гиперинфляции», — уточнила Наталия Яресько.

Глава ведомства заявила, что сокращение дефицита на следующий год будет проходить при сокращении его доходов, поскольку проект налоговой реформы предусматривает снижение налоговых поступлений примерно на 60 млрд грн.

В начале октября Национальный банк ухудшил прогноз для экономики страны на текущий год, ожидая падения ВВП на 11,6%, тогда как ранее прогнозировал снижение на 9,5%. В то же время Нацбанк ожидает возобновление роста реального ВВП в годовом измерении уже в 2016 году и прогнозирует рост ВВП на 2,4%. Одновременно НБУ улучшил прогноз по инфляции и ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и до 12% — на конец 2016 года.

Ранее Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического спада в Украине за текущий год в сторону резкого ухудшения — до минус 12% ВВП. В начале августа МВФ обнародовал свой новый прогноз, согласно которому в 2016 году средний курс доллара может составить 24,1. В апреле Кабмин опубликовал проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год, в котором прогнозировался рост ВВП в 2% при инфляции 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5. Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и среднегодовом курсе 21,7. При этом объем государственного и гарантированного государством долга к концу 2015 года может составить 91,1% ВВП.

*

Top