Госдолг может вырасти до 91% ВВП

Девальвация гривны увеличила не только доходы бюджета, но и государственный долг

Объем государственного и гарантированного государством долга к концу 2015 года может составить 91,1% ВВП, —  говорится в пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания.

Как отмечается, по состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга составил 70,3% ВВП. Это нарушает норматив 60% общего объема долга к ВВП, предусмотренного статьей 18 Бюджетного кодекса Украины.

«По предварительным прогнозам объем государственного и гарантированного государством долга к концу 2015 года может составить 91,1% ВВП (до проведения долговой операции)», — говорится в пояснительной записке.

27 августа комитет частных кредиторов Украины согласился списать Украине 20% долга и отсрочить выплату оставшейся части долга.

Вчера Кабинет Министров внес в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга страны.

*

Top