Что нужно знать при аренде коммерческой недвижимости?

На правах рекламы

Несмотря на стремительный переход офисов на «удаленку», а магазинов — в онлайн, аренда коммерческой недвижимости в Киеве остается актуальной. Чтобы помещение не только соответствовало требованиям бизнеса, но и служило инструментом активного развития вашего дела, нужно знать о правилах его выбора. Рассмотрим важнейшие критерии, которые необходимо учитывать, если вас интересует долгосрочная аренда офисов для функционирования компании.

Что нужно узнать перед подписанием договора аренды?

Итак, вы выбрали удобный район, например, Печерск на правом берегу Днепра. Заметив помещение комфортной площади, не спешите подписывать договор! Сначала уточните несколько важных деталей, которые могут повлиять на ваше решение.

  • Кто выступает второй стороной? Снимать офис можно напрямую у собственника, через управляющую компанию или путем субаренды. Первый вариант наиболее выгодный и удачный, поскольку исключает эффект «испорченного телефона», когда неожиданно могут всплыть ограничения, о которых вы ничего не знали. Надежное решение — аренда офиса в БЦ «Гулливер», предполагающая подписание договора с компанией-владельцем. В контракте учтены ключевые моменты сотрудничества, четко прописаны регуляторные механизмы решения всех вопросов.
  • Что можно делать с помещением? Допустимо ли для арендатора проведение собственного ремонта, нанесение декора на поверхности, переоборудование под собственные нужды. Если да, то за чей счет будут проводиться работы, возьмет ли арендодатель на себя часть расходов. Еще один важный момент — предоставляются ли клиенту арендные каникулы на период ремонта.
  • Что включено в плату? Аренда может представлять собой «голую ставку» или одновременно погашать стоимость пользования коммуникациями (вода, канализация, интернет, электричество). Важно заранее посчитать объем дополнительных платежей, чтобы правильно спланировать бюджет компании.
  • Каков режим посещения? Это в большей степени касается офисов и позволяет согласовать режим работы. Поскольку в таких комплексах, как бизнес-центр Gulliver, действует собственная система безопасности, важно заранее уточнить время, в которое сотрудники и клиенты смогут попасть в помещение. Также обязательно узнайте способ экстренного открытия офиса в нерабочее время в случае форс-мажорных обстоятельств.
  • Кто платит за ремонт? Желательно, чтобы в договор был включен пункт о естественном износе коммуникаций. В этом случае протекающими кранами и другими неприятными неожиданностями будет заниматься арендодатель.

Изучение договора

Если вас интересует аренда офиса в Киеве, попросите риэлтора о возможности ознакомиться с договором заранее. Важно проверить наличие и содержание пунктов о:

  1. взаимной ответственности сторон;
  2. правилах пользования общими помещениями;
  3. решении вероятных проблем.

Уточняйте значение любых сомнительных или расплывчатых формулировок, ведь в дальнейшем они могут дорого вам обойтись.

Чтобы избежать этого, выбирайте надежных арендодателей, которые сотрудничают с большим количеством компаний. Лучше всего вести дела с крупными бизнес-центрами.

*

Top