Чиновнику Минюста объявили подозрение – МВД

В нанесении убытков на 24 млн грн

Руководителю госпредприятия системы Государственной уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Украины объявили подозрение. Его подозревают в нанесении ущерба на 24 млн гривен, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

По данным следствия, он заключил заведомо невыгодные для предприятия договоры с субъектом хозяйственной деятельности, который занимается выращивание сельскохозяйственных культур.

Условия договора были экономически необоснованны, а сам чиновник их не согласовал с руководством.

«Следователи управления расследования коррупционных преступлений ГСУ Нацполиции сообщили о подозрении руководителю предприятия», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины продолжается. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в 2020 году Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело в отношении экс-руководителей госпредприятий «Госинформюст» и «Информационные судебные системы», нанесших ущерб государству в 7,5 млн грн.

*

Top