САП направила в ВАКС дело в отношении экс-руководителей двух госпредприятий

Нанесших ущерб государству в 7,5 млн грн

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело в отношении экс-руководителей госпредприятий «Госинформюст» и «Информационные судебные системы», пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в конце 2013-го — начале 2014 годов один из руководителей ГП «Госинформюст» для завладения средствами государственного предприятия при закупке программного обеспечения Trueconfserver, что давало возможность одновременного пользования им определенному количеству пользователей, обеспечил заключение и исполнение договора об этом с подконтрольным ему же предприятием сначала по завышенной цене, а впоследствии и вообще не задаваясь целью выполнить один из таких договоров, что нанесло ущерб ГП «Госинформюст» на сумму почти 6,5 млн грн.

Кроме того, бывший руководитель ГП «ИСС» обвиняется в завладении в течение 2014-2015 годов, по предварительному сговору с экс-дректором ГП «Госинфомюст», с помощью связанных с последним юридических лиц денежными средствами при создании программного обеспечения для ведения государственных реестров, находившихся в ведении ГП «ИСС», что нанесло ущерб более чем на 1 млн грн.

Досудебное расследование по этому делу проводили следователи Генпрокуратуры, а потом детективы НАБУ. Сейчас обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили бывшему начальнику одного из отделов Управления материально-технического обеспечения Генеральной прокуратуры Украины о подозрении в злоупотреблении служебным положением, нанесших ущерб государству почти на 1,8 млн грн.

*

Top