Частные домохозяйства инвестировали в солнечные электростанции 52 млн евро

Общая мощность объектов генерации превысила 50 МВт

За последние три года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт, — говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения (Госэнергоэффективности).

В ведомстве добавляют, что большинство семей, а именно — около 2 тыс. семей, перешли на «чистую» электроэнергию в 2017 году.

В частности, в IV квартале 2017 г., несмотря на зимний период, предпочтение «чистой» электроэнергии отдали 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с III кварталом прошлого года.

«Стремительный спрос населения на «солнечную» электроэнергию объясняется принятым в 2015 г. Законом Украины №514-VIII, которым предоставлен выгодный «зеленый» тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно в части инфляции», — цитирует пресс-служба агентства председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука.

Как уточняют в агентстве, если солнечные установки мощностью до 30 кВт были установлены в 2017 г., то «чистую» электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт*ч до 2030 г.

В Госэнергоэффективности добавляют, что переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области — 20% суммы кредита. В Хмельницком и г. Броды (Львовская обл.) из городского бюджета возвращают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

В релизе резюмируется, что в целом за три года частные домохозяйства инвестировали в установку солнечных панелей почти 52 миллиона евро.

Ранее сообщали, что канадский бизнес рассматривает возможность вливания инвестиционных средств в проекты по строительству новых крупных солнечных электростанций.

*

Top