Канадцы думают над инвестициями в солнечные электростанции

Первый проект мощностью 150 МВт могут построить на Луганщине

Представители канадских компаний проявили интерес к реализации проекта по установке солнечной электростанции мощностью 150 МВт на Луганщине (планируется 3 очереди строительства по 50 МВ каждая), — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности по итогам переговоров о реализации «зеленых» проектов в Украине с участием канадских инвесторов, в которых приняли участие глава ведомства Сергей Савчук, руководство Минэнергоугля Украины, Луганской областной военно-гражданской администрации, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Как отмечают в Агентстве, в рамках проекта предусматриваются работы по подготовке необходимой инфраструктуры. Также рассматривается возможность установки электроаккумулирующих станций для стабилизации подачи электроэнергии.

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Галина Карп в ходе встречи подтвердила намерения Украины способствовать реализации проектов с участием иностранных инвесторов.

Значимость внедрения подобного проекта для экономического развития региона также отметили заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак и председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Гарбуз заверил, что местный бизнес уже заинтересован приобщаться к проектам «зеленой» энергетики. При этом канадские инвесторы сообщили о планах устанавливать подобные СЭС мощностью 150 МВт также и в западных или южных областях Украины. Кроме этого, стороны обсудили возможные совместные проекты по производству энергии из биомассы и отходов.

«По итогам встречи стороны договорились вместе разработать конкретные шаги по реализации проектов возобновляемой энергетики в Украине. В частности, Госэнергоэффективности предоставит канадским партнерам перечень потенциальных проектов для инвестирования в объекты «зеленой» энергетики в разрезе регионов страны», — говорится в релизе ведомства.

Ранее сообщалось, что в городе Борислав на Львовщине запустили новую солнечную электростанцию, которая состоит из двух частей — наземной и крышной, и является самой мощной в Украине.

*

Top