CБУ ликвидировала одну из крупнейших в Украине сетей по продаже наркотиков

Злоумышленники пользовались Telegram-платформой

Сотрудники Службы безопасности Украины во время спецоперации в Хмельницкой области нейтрализовали группировку, занимавшуюся распространением наркотиков, —  сообщает пресс-служба СБУ.

Ежемесячно злоумышленники сбывали в разные регионы страны оптовые партии наркотиков и психотропов на миллионы гривень.

«Для реализации «товара» участники группы создали масштабную интернет-платформу в мессенджере Телеграмм. На ней дельцы предлагали своим клиентам кокаин, LSD, амфетамин, наркотик А-PVP и каннабис. Чтобы скрыть противоправную деятельность, они использовали профили мессенджера, которые были зарегистрированы на мобильные номера иностранных операторов связи», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что злоумышленники сбывали запрещенные вещества в Киевской, Хмельницкой, Львовской, Винницкой, Черновицкой и Тернопольской областях. Они получали наркотики через систему так называемых «закладок». Расчет за «товар» осуществлялся с использованием криптовалюты и электронных платежных систем.

«Установлено, что организовали наркобизнес несколько жителей Хмельницкого. Среди них лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств»,— подчеркивают в спецслужбе.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников было обнаружено подготовленную к сбыту партию наркотиков более чем на 1,5 млн грн, оружие и более 400 патронов, средства связи и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, деньги, вероятно, полученные преступным путем.

Организатор и два активных участника группировки уведомлены о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

*

Top