Боррель и Блинкен обсудили поддержку Украины на фоне агрессии РФ

Призвали РФ снизить напряжение и полностью выполнять Минские договоренности

Государственный секретарь Штатов Энтони Блинкен и глава европейской дипломатии ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обсудили в среду эскалацию напряжения России на украинской границе. Об этом сообщил Боррель в twitter, Госдеп, пишет Украинская правда.

«Россия должна снизить напряжение и полностью выполнять Минские договоренности. Мы договорились о дальнейшей координации наших действий и о том, что дискуссия по европейской безопасности будет проходить при координации и участии ЕС», — заявил Боррель.

«Государственный секретарь Энтони Блинкен разговаривал сегодня с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борреллем. Госсекретарь и Высокий представитель подтвердили свою неизменную приверженность укреплению партнерства США и ЕС и совместной работе, чтобы противостоять общим вызовам», — сообщил Госдеп.

Они подчеркнули необходимость скоординированных действий для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердили, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины «будет иметь серьезные последствия для Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, Госдеп США рекомендует своим гражданам не ездить в Украину.

*

Top