Большинство украинцев недовольны направлением развития страны - опрос

Каждый шестой доволен ситуацией

В начале ноября 2020 году две трети граждан (65,5%) считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. В то же время 17,5% респондентов довольны направлением, остальные (17,0%) не смогли определиться с ответом. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

По данным опроса, 19,5% граждан верят, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет. В то же время 50,0% считают, что Украина сможет преодолеть проблемы в более отдаленной перспективе, а 20,3% — что Украина не способна преодолеть существующие проблемы, остальные 10,2% не определились.

Исследование проведено Центром Разумкова с 30 октября по 5 ноября 2020 года среди 2020 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос проведен методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, 52% украинцев, знающих о признании Конституционным судом (КСУ) несоответствия Основному закону ряда положений закона «О предотвращении коррупции» и уголовной ответственности за недостоверную информацию в декларациях чиновников, совсем не доверяют этому суду, а еще 26% скорее не доверяют ему, чем доверяют.

*

Top