Блокировка счетов энергокомпаний стала критической – Насалик

Из-за этого даже само Минэнерго не может заплатить за свет

В настоящее время в Украине остаются заблокированными счета государственных энергетических компаний. Ситуация в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины является критической. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик в эфире телеканала «112 Украина».

«Ситуация на сегодняшний день критическая… Начиная с того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже «Энергоатома», а это — основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированы и счета «Центрэнерго», – отметил Насалик.

При этом глава Минэнерго подчеркнул, что блокирование счетов совершено по судебным решениям для обеспечения исков к энергокомпаниям и министерству. «Идут судебные решения, даже министерство и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию», – заявил министр.

По мнению главы Минэнерго, самую большую проблему в энергетической сфере составляют внутренние задолженности, достигшие суммы более 30 млрд гривен. «Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 миллиардов задолженности? Поэтому я сейчас активно работаю для того, чтобы расшить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги. Когда появятся коммерческие долги, то все поймут, какая их природа создания и кто за ними стоит», – сказал Насалик.

По словам министра, необходимо провести аудит всей структуры Минэнерго. «Меня поддержали наши европейские партнеры, они выделяют средства, и мы будем делать полностью финансово-производственный аудит всей структуры Министерства энергетики и угля. Это даст ту базу, которая позволит оценить ситуацию на сегодняшний день», – уточнил госчиновник.

Напомним, что в марте 2016 года Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество НАК «Энергоатом» на сумму 200 млрд грн. Арест был проведен во исполнение иска ЗАО СП «Укрэлектроват» к НАК «Энергоатом» о взыскании задолженности в сумме 127,3 млн грн.

Ранее Hubs писал о том, что долги в энергетике — результат деятельности НКРЭКУ.

*

Top