Петр Порошенко, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (в центре) и президент Европейского совета Дональд Туск

Президент недоволен

Европейский Союз заявил о готовности предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае, если будет положительный отчет Еврокомиссии в конце текущего года, — говорится в совместном заявлении по итогам саммита «Восточного партнерства» в Риге, передает «Интерфакс-Украина».

Участники саммита отметили, что ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации визового режима, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе. После этого отчета комиссия предложит Европарламенту и Совету отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

Президент Украины Петр Порошенко, не скрывая своего разочарования, заявил, что «Восточное партнерство» могло бы быть более эффективным и дать европейскую перспективу тем странам, которые к этому стремятся.

По словам президента, сегодня возникает вопрос: сможет ли инициатива «Восточного партнерства» играть более важную роль и дать ответ на вызовы — проведение реформ, обеспечение границ, безопасности и мира. «И, наконец, может ли принести европейскую перспективу для стран, которые этого заслуживают и к этому стремятся» — заявил Петр Порошенко.

На что президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что никто не обещал Украине вступление в ЕС.

По его словам, ЕС выполняет свои обещания, но есть разница между «нашими обещаниями и ожиданиями граждан».

«Никто ведь не гарантировал, что «Восточное партнерство» приведет к автоматическому вступлению в ЕС», — заявил президент Европейского Совета Дональд Туск.

В формальном заявлении Европейский Союз признал европейский выбор и стремления стран «Восточного партнерства», которые подписали Соглашения об ассоциации, — говорится в итоговом заявлении Рижского саммита.

Участники саммита признали, что демократия, уважение прав человека и основных свобод, верховенство права лежат в основе политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в Соглашениях об ассоциации. «Они признают приверженность заинтересованных партнеров к реализации и продвижению этих ценностей», — сказано в документе.

В начале мая доклад Еврокомиссии, из-за которого стопорится продвижение Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом, вызвал в МИДе удивление. 

*

Top