Безвизовое недопонимание

Еврокомиссия заявляет, что ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС в Риге в конце мая

Выступая в Брюсселе после того, как Еврокомиссия обнародовала свой ежегодный отчет относительно визового режима с обеими странами, представитель ЕК Наташа Берто заявила, что комиссия знает о желании Украины и Грузии получить безвизовый статус на саммите, но это «очень амбициозно с точки зрения сроков», — сообщает «Радио Свобода».

Она добавила, что Еврокомиссия готова двигаться дальше в следующем отчете в конце 2015 года при условии достижения прогресса.

В отчете Еврокомиссии говорится, что и Украине, и Грузии надо сделать больше в области борьбы с коррупцией и торговлей людьми. Грузию призвали достичь прогресса в борьбе с оборотом наркотиков, в то время как Брюссель призвал Украину активизировать законы, касающиеся организованной преступности и борьбы с дискриминацией.

Официальная реакция Киева

В украинском МИДе отметили, что Киев приветствует готовность ЕК предоставлять Украине дальнейшую помощь в завершении выполнения критериев, необходимых для введения безвизового режима для граждан Украины.

«Высказанные в докладе рекомендации будут внимательно изучены украинской стороной. Дальнейшие шаги по их имплементации планируется обсудить на рабочем заседании старших должностных лиц безвизового диалога Украины с Европейским Союзом 11 мая с.г. в Брюсселе», — сообщили в МИД,  передает «Интерфакс-Украина».

Удивление Киева

Некоторые моменты в докладе Еврокомиссии вызывают в Киеве удивление и не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, — сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль.

«На наш взгляд, там есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима», — заявила Зеркаль.

Замминистра при этом признает, что есть вопросы, действительно требующие решения внутри страны. Например, вопрос подключения пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение и создание рабочих мест  будет стоить приблизительно 100 млн грн.

«Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или что мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, либо членам (Интерпола – ред.), либо ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза», — заявила замминистра.

Есть вопросы к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, нормирующее выдачу внутренних паспортов в форме карточки. Доклад Еврокомисси украинская сторона получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ обсудят на уровне высоких должностных лиц.

Молдова получила безвизовый режим с ЕС в 2014 году и остается единственной из шести стран «Восточного партнерства», которая получила этот статус. 16 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что рассчитывает на начало работы безвизового режима между Украиной и странами ЕС с начала 2016 года.

*

Top