Байден призвал нацию к единству

По случаю годовщины терактов 11 сентября 2001 года

Величайшей силой, объединяющей Америку перед лицом невзгод, назвал президент США Джо Байден теракты 11 сентября 2001 года, пишет Интерфакс-Украина.

Он выступил с обращением к нации по случаю 20-й годовщины терактов, которая унесли жизни почти 3 тыс. человек, и сказал: «Для 11 сентября — это главный урок. Его суть в том, что в самые уязвимые моменты(…) в битве за душу Америки единство — наша величайшая сила».

«Единство не означает, что мы должны верить в одно и то же. Мы должны иметь фундаментальное уважение и веру друг в друга и в эту нацию», — добавил он.

Президент почтил память погибших и раненых, и отметил, что «темные силы человеческой природы — страх и гнев, негодование и насилие» — не смогли подорвать единство Америки.

Байден и его супруга Джилл в субботу планируют посетить три места, пострадавшие от терактов: Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, Пентагон, а также поле возле Шанксвилля в штате Пенсильвания, где разбился рейс 93 United Airlines. Вице-президент Камала Харрис отправится в Шанксвилл вместе со своим супругом Дугом Эмхоффом, а затем они присоединятся к Байденам в Пентагоне.

В Нью-Йорке церемония памяти традиционно начнется в 8:46 утра, когда первый угнанный террористами самолет врезался в северную башню торгового центра. В ходе церемонии будут зачитывать имена всех жертв с паузой в те минуты, когда произошли остальные теракты.

С аналогичным обращением по случаю годовщины терактов, в результате которых погибли 67 подданных Великобритании, выступил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Он заявил, что «по прошествии 20 лет мы можем сказать, что террористы не смогли поколебать нашу веру в свободу и демократию».

«Они не смогли разлучить наши народы, или заставить нас отказаться от наших ценностей, или жить в постоянном страхе», подчеркнул премьер.

Сообщение будет озвучено на мероприятии, проходящем в Олимпийском парке Лондона, где установлена мемориальная скульптура, созданная из стали рухнувших башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

В этом году мероприятия в годовщину терактов пройдут на фоне недавнего вывода американцами и их союзниками сил из Афганистана и прихода там к власти движения «Талибан». Последний военно-транспортный самолет ВВС США покинул кабульский аэропорт 30 августа, эвакуировав оставшихся американских военных, осуществлявших его охрану, и дипломатов, которые работали на территории воздушной гавани, остававшейся их последним оплотом в столице Афганистана.

Как сообщалось ранее, Байден обратится к нации касательно вывода американских войск из Афганистана.

*

Top