Байден обратится к нации касательно вывода американских войск из Афганистана

31 августа

Президент США Джозеф Байден во вторник, 31 августа, намерен обратиться к американскому народу касательно своего решения о выводе американских войск из Афганистана. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, пишет Интерфакс-Украина.

«Во второй половине дня я обращусь к американскому народу по поводу моего решения не продлевать наше присутствие в Афганистане после 31 августа», — цитирует слова Байдена пресс-служба Белого дома.

Американский президент также отметил, что это «единодушная рекомендация Объединенного комитета начальников штабов и всех наших командиров на местах прекратить нашу миссию по доставке по воздуху, как и планировалось».

Он отметил, что это лучший способ защитить жизни американских войск и обеспечить перспективы ухода гражданского населения для тех, кто хочет покинуть Афганистан в предстоящие недели и месяцы.

Байден попросил государственного секретаря Энтони Блинкена возглавить постоянную координацию с международными партнерами США для обеспечения безопасного прохода для всех американцев, афганских партнеров и иностранных граждан, которые хотят покинуть Афганистан.

«Это будет включать в себя работу по развитию Резолюции Совета Безопасности ООН, принятой сегодня днем, которая ясно дала понять, что международное сообщество ожидает от Талибана в продвижении вперед, особенно в отношении свободы передвижения. Талибан взял на себя обязательства по обеспечению безопасного прохода, и мир будет выполнять их обязательства. Он будет включать в себя постоянную дипломатию в Афганистане и координацию с партнерами в регионе для возобновления работы аэропорта, что позволит продолжить вылет для тех, кто хочет уехать, и для доставки гуманитарной помощи народу Афганистана«, — сказано в сообщении.

Байден поблагодарил командиров и всех служащих под их началом за службу в Афганистане. Он отметил, что в течение 17 дней американские войска совершили крупнейшую эвакуацию граждан США – 120 тыс. человек, а также граждан союзников США, в частности афганских.

«Теперь наше 20-летнее военное присутствие в Афганистане закончилось», — подытожил президент.

Также американский лидер почтил память погибших 13 американских военных, благодаря которым на прошлой неделе удалось спасти десятки тысяч человек.

Как сообщалось ранее, США не успели эвакуировать из Афганистана всех, кого хотели.

*

Top