Астрономы обнаружили рентгеновские лучи с Урана

Впервые

Международная группа астрономов обнаружила первые рентгеновские лучи с планеты Уран, говорится в пресс-релизе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Исследователи использовали данные космической рентгеновской обсерватории «Чандра», которые были сделаны на Уране в 2002 и 2017 годах.

Они увидели четкое выявление рентгеновских лучей в первом наблюдении и возможна вспышка рентгеновских лучей в тех данных, которые были получены через пятнадцать лет.

Отмечается, что в основном Солнце приводит к тому, что Уран излучает рентгеновские лучи.

Ранее астрономы уже наблюдали, что и Юпитер, и Сатурн рассеивают свет рентгеновских лучей, которые выделяются Солнцем, подобно тому, как атмосфера Земли рассеивает солнечный свет.

Отмечается, что именно Уран особенно интересен для рентгеновских наблюдений из-за необычной ориентации своей оси вращения и магнитного поля. Несмотря на то, что оси вращения и магнитного поля других планет Солнечной системы почти перпендикулярны плоскости их орбиты, ось вращения Урана почти параллельна своему пути вокруг Солнца.

Напомним, украинский стартап планирует заняться перемещением спутников на орбите.

*

Top