Ахметов и Новинский нашли схему снижения рентных платежей

Для снижения рентных отчислений внутри горно-обогатительного комбината создается вид существования двух предприятий – по добыче руды и ее обогащению

Владельцы и руководители украинских горно-обогатительных комбинатов нашли схему снижения рентных платежей, тем самым увеличивая свои доходы, даже при установлении с апреля 5%-й ренты от стоимости товарной продукции, тогда как ранее платеж составлял 3,64 гривны с тонны добытой руды.

Об этом в комментарии УНИАН сказал экс-министр промполитики Украины Валерий Мазур.

Он сообщил, что для снижения рентных отчислений внутри ГОКа создается вид существования двух предприятий – по добыче руды и ее обогащению.

«Есть горно-обогатительный комбинат, есть карьер, где добывают руду. Вот добыли руду и она стоит на карьере, например, 40 гривен за тонну, они берут и передают ее на горно-обогатительную фабрику и делают вид, что это как бы два разных предприятия, и платят сразу рентный налог 5%. От 40 гривен это получается 2 гривны, а уже эта горно-обогатительная фабрика продает руду по 100 долларов за тонну, но уже никаких рентных сборов государству не платит: не она же добывала», — сказал Мазур.

По его словам, таким образом идет продажа за рубеж ценных ископаемых, и владельцы ГОКов получают большие прибыли, при этом государство получает копейки.

Мазур подчеркнул, что для увеличения доходов в бюджет ставки по добыче руды необходимо увеличить до 10-15%, поскольку именно такие размеры рент существуют в других странах. Кроме того, необходимо, чтобы налоговые органы вели жесткий контроль над процессом установления рыночной цены на продукцию для пополнения госбюджета.

Напомним, что в конце марта Верховная Рада Украины поддержала антикризисные законопроекты, предлагаемые правительством, в которых увеличивалось налогообложение бизнеса. Среди изменений были внесены поправки в Налоговый кодекс по размерам рентных платежей. Так, с апреля они составляют 5% от стоимости товарной продукции, тогда как до этого ГОКи перечисляли государству 3,64 гривны с тонны добытой руды.

Справка: В Украине находится 8 крупных горно-обогатительных комбинатов, которые ежегодно добывают около 80 млн тонн руды для отечественной металлургической промышленности, а также продают руду за рубеж.

Наибольшее количество ГОКов — Северный, Южный, Центральный, Ингулецкий — находятся во владении горно-металлургической группы «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Компании Ferrexpo Константина Жеваго принадлежат Полтавский и Еристовский ГОКи. Российской группе «ЕВРАЗ» принадлежит ГОК «Сухая Балка», и еще один ГОК находится во владении меткомбината «АрселорМиттал Кривой Рог».

Горно-металлургические предприятия Украины в первом полугодии увеличили выручку от экспорта железорудного сырья (ЖРС) на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,897 млрд долл. За 6 месяцев было экспортировано 19,595 млн тонн ЖРС, доля которого в общем объеме валютной выручки от экспорта составила 5,54%. Основными покупателями украинского ЖРС были Китай – 46,5% выручки, Чехия – 11,4%, Польша – 11,3%.

*

Top