Агрочиновники договорились с трейдерами зерна

Подписан меморандум о стабилизации зернового рынка и объемах экспорта

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписало меморандум с зернотрейдерами о взаимопонимании с субъектами хозяйствования — экспортерами зерна на 2017/18 маркетинговый год (МГ), — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как поясняют агрочиновники, цель подписания документа — стабилизация рынка зерна в стране, обеспечение прогнозируемого режима экспорта зерна на 2017/18 МГ, и он «содержит механизмы взаимодействия участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка».

В Минагрополитики проинформировали, что стороны согласились сотрудничать «по вопросам согласования балансовых характеристик зернового рынка Украины, в частности для расчета предельных объемов экспорта зерна и обеспечения продовольственной безопасности и неприменении экспортных ограничений».

Ранее сообщалось, что по предварительным данным из регионов, прогноз валового сбора зерновых культур в Украине в 2017/2018 МГ в зависимости от погодных условий ожидается на уровне от 60,2 до 63 млн тонн.

Также Hubs писал, что  в Украине запустили торги фьючерсными контрактами на зерно. Первые торги состоялись с поставкой пшеницы на предприятие Госрезерва.

28 июля стало известно, что ранних зерновых собрали свыше 24 млн тонн. Урожай собран на 70% от прогнозных площадей.

*

Top