В Украине запустили торги фьючерсными контрактами на зерно

Первые торги состоялись с поставкой пшеницы на предприятие Госрезерва

«Украинская биржа» в сотрудничестве с Государственным агентством резерва Украины ввела торговлю поставочными фьючерсными контрактами на зерновые, — сообщил председатель правления «УБ» Олег Ткаченко.

«Мы предложили рынку новые инструменты — фьючерсные контракты с поставкой базового актива. Вчера выполнено первое соглашение, завершившейся поставкой зерна по договору. К этому времени все фьючерсные контракты, которые торговались в Украине, были исключительно расчетными — то есть, без поставки базового актива. Контракты, которые начали торговаться на «Украинской бирже», отличаются тем, что они заканчиваются реальной сменой собственника аграрной продукции», — сказал топ-менеджер.

Типовой договор поставки для биржи был разработан с участием экспертов Проекта USAID «Трансформация финансового сектора», а спецификации фьючерсных контрактов и новую редакцию Правил торговли полностью согласовала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Напомним, фьючерсный контракт с поставкой базового актива — это контракт, по которому продавец обязуется поставить базовый актив, а покупатель обязуется оплатить и получить базовый актив по согласованной цене и в сроки, оговоренные при заключении контракта. В нашем случае поставка осуществляется путем перерегистрации прав собственности на пшеницу, которая хранится на элеваторе.

«Новый инструмент нужен рынку, он создает реальные выгоды для всех его участников — производителей продукции, трейдеров, финансовых посредников — главной среди которых является возможность хеджирования рисков. Безусловно, еще нужно много сделать, чтобы этот пробный камень стал стабильно работающим инструментом — нужно менять законодательное поле, создавать прозрачный рынок с прозрачным ценообразованием. Надеюсь, наше сотрудничество в этом направлении будет продолжаться», — прокомментировал новацию председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

В USAID отмечают, что фьючерсные контракты на пшеницу пользуются спросом в мире в аграрных производителей, которые с их помощью страхуются от колебаний цен или негативных трендов на рынке аграрной продукции. Фьючерсные контракты также пользуются спросом со стороны трейдеров, которые зарабатывают на колебаниях цен в кратко- и долгосрочной перспективе.

После того, как будут отработаны все технологические процессы торговли поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу, на «Украинской бирже» является готовность запустить торговлю контрактами на еще одну культуру — кукурузу.

Для реализации проекта запуска торговли срочными контрактами на зерно «Украинская биржа» подписала меморандум о взаимодействии с Госрезервом. Его элеваторы используются для хранения зерна, которое является предметом договоров поставки, заключаемых во исполнение фьючерсных контрактов.

По словам председателя Госрезерва Вадима Мосийчука, участие в проекте позволит элеваторам больше загрузить свои мощности.

«Государственные элеваторы, входящих в систему Госрезерва являются полноправными участниками рынка. Они уже сейчас подтверждают наличие у себя необходимого количества зерна для проведения сделок, а также в течение 24 часов готовы отгрузить его в любую точку страны. Таким образом, мы повысим доходность и стоимость предприятий. От этого, в первую очередь, выигрывает государство, ведь речь идет не только о прибыли, но и доверие к этому новому инструменту в целом», — сказал он.

По словам Мосийчука, на первом этапе проекта «Украинской биржи» будут задействованы элеваторы Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областей. Первые торги состоялись с поставкой пшеницы на Государственном предприятии «Хлебная база № 76» Государственного агентства резерва Украины, который расположен в Николаевской области.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 августа 2017 года аграрии собрали 26,9 млн тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур с 7,4 млн га, что составляет 76% от прогнозных к уборке 9,7 млн га (при средней урожайности 36,4 ц/га).

*

Top