Аграриям компенсировали свыше 77 млн грн стоимости отечественной техники

За август

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 1 октября утвердило распределение средств в размере 77,5 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Средства получат 567 аграриев, которые приобрели 1700 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, и подали заявки на частичную компенсацию в августе 2020 года.

«Благодаря этой программе аграрии успешно обновляют парк сельскохозяйственной техники, что повышает эффективность обработки почвы и производства сельхозпродукции. Кроме того, увеличение спроса аграриев на приобретение отечественной сельхозтехники способствует развитию машиностроительной отрасли. Важно, что украинские заводы производят оросительную технику, которая также частично компенсируется государством — сейчас это очень актуально для Украины», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Общая сумма профинансированной компенсации на сегодня составляет 863,5 млн грн. В частности, средства получили 2 497 аграриев, которые за указанный период приобрели 5 036 единиц сельхозтехники и оборудования.

В перечень отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, стоимость которых частично компенсируется за счет бюджетных средств, включены 185 предприятий, номенклатура продукции расширена до 13841 единицы сельхозтехники и оборудования.

Напомним, «Ощадбанк» выплатил аграриям 168 млн грн государственной компенсации за приобретение украинской сельхозтехники.

*

Top