Аграрии жалуются на блокировку дополнительных НДС-счетов

Сельхозпредприятия вновь теряют реальные деньги

«Всеукраинская аграрная Рада» (ВАР) получила немало обращений от хозяйств, дополнительные счета НДС которых заблокированы, хотя по предварительной информации их должны были закрыть 31 января, ведь операции по НДС действуют до 15 января по операциям, совершенным в декабре 2016 года, — сообщила сегодня пресс-служба ассоциации.

Председатель налогового комитета Общественного совета при МЭРТ Ольга Богданова сообщает, что первые звонки относительно блокирования НДС-счетов она получила 2 января и начала расценивать это как «неправомерные действия в отношении некоторых предприятий, но теперь четко понятно, что это запланированные действия ГФС для того, чтобы собрать двойную плату с определенных предприятий».

«Безусловно, все эти действия являются антиконституционными и противозаконными. Компании, которые сейчас регистрируют налоговые накладные пополняют основные НДС-счета, то есть предприятие перевело, например, 1 млн грн и зарегистрировало налоговые накладные. Когда же они подадут декларации, им разблокируют эти дополнительные НДС счета, и они будут вынуждены заплатить тот же 1 млн грн за дополнительный НДС счет, чтобы с этого миллиона вернуть долю на свой спецсчет», — рассказывает Богданова.

Как подчеркивается в сообщении ВАР, на что стоит обратить внимание, ГФС своими письмами от 28.12.2016 №22601/5/99-99-15-03-01-16 и от 30.12.2016 №22780/5/99-99-12-02- 01-16 обратилась к Государственной казначейской службе Украины с требованием заблокировать счета в системе электронного администрирования НДС, которые дополнительно открыты в соответствии с пунктом 200¹. 2 статьи Налогового кодекса Украины, однако этих писем в открытом доступе нет.

Богданова отметила, что это четко сформированный план, и подобная ситуация имела место в прошлом году, когда был установлен лимит для «упрощенцев» в размере 20 млн, а с 2016 г. лимит устанавливался в 5 млн грн. Уже в январе ГФС обнародовала письмо, где указывалось, что все, у кого доход выше 5 млн грн за 2015 год не являются плательщиками единого налога в 2016 г. Однако, ситуацию удалось решить с помощью многочисленных обращений к президенту, в результате чего ГФС отозвала свое письмо.

Одновременно председатель комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина напоминает на своей странице в Facebook, что согласно Закону №1791-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» счета в СЕА НДС закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств по декабрь 2016 г.: для плательщиков, которые выбрали квартальный налоговый период — за четвертый квартал 2016 года. Поэтому это — 31 января 2017 года для сельхозтоваропроизводителей, применяющих месячный налоговый период и 20 февраля 2017 г. для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих квартальный налоговый период.

«То есть никаких новогодних сюрпризов, которые сейчас подсовывают налогоплательщикам в виде подзаконных актов, не должно быть. Мы намеренно в Комитете выписывали нормы о переходе с/х производителей со спецрежима на государственную поддержку, таким образом, чтобы не опорочить их выполнение со стороны ГФС. С ГФС, Минфином, членами профильного аграрного комитета и представителями отрасли вместе и выписывали. Но получилось то, что получилось. Фискалы нас или не услышали, или сделали вид, что поняли», — подчеркнула г-жа Южанина.

В ВАР также добавляют, что опросы фермеров со всей Украины показали, что ситуация сейчас очень сложная: счета были заблокированы без всякого предупреждения, и ни ГФС, ни Казначейство не объясняют ситуацию вообще.

«Эта проблема реально существует, и ее нужно немедленно решать, ведь предприятия теряют реальные деньги. «Всеукраинская аграрная Рада» совместно с другими крупнейшими аграрной ассоциациями направили обращение в Государственную фискальную службу и Министерство финансов, и ждем официальных объяснений», — резюмировали в объединении.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров инициировал полную отмену специального режима НДС для аграриев с 1 января 2017 года.

*

Top