Аэропорт «Николаев» продолжают резать на металлолом

Губернатор Мериков винит во всем конкурентов

Причиной того, что в программу развития аэропортов Кабинета министров Украины не был включен аэропорт «Николаев», может быть либо ошибка Мининфраструктуры, либо то, что некие конкуренты губернатора Николаевщины постарались для того, чтобы николаевский аэропорт не был включен в эту программу, — заявил глава Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков  во время брифинга.

Мериков верит, что ситуацию удастся исправить и в этом его поддержат народные депутаты. В то же время он отметил, что аэропорт является проблемным коммунальным предприятием. Для вывода его из кризиса нужен ряд решений, в том числе и судебных, а также потенциальный профильный инвестор, который сможет прийти в аэропорт.

Напомним, Кабинет министров Украины своим постановлением №126 от 24 февраля 2016 года утвердил Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, в которую вошли 17 аэропортов, среди которых николаевского не оказалось. При этом в список включены даже аэропорты не областных центров – к примеру, Кривого Рога.

С декабря 2014 года по июль 2015 года генеральным директором коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» являлся Алексей Мелашич. Его отдали под суд за присвоение имущества предприятия. Сам Мелашич признался, что режет и сдает на металлолом имущество аэропорта. На данный момент аэропорт передали из ведения областных властей в коммунальную собственность Николаева, а КП «МАН» переформатировали в коммунальное предприятие «Аэропорт Николаев».

*

Top