АЧС не отступает от Украины

С начала года официально зарегистрировали 127 случаев заражения

В текущем году со 102 населенных пунктов сняли карантин после выявленных вспышек африканской чумы свиней (АЧС), еще в 26 карантин продолжает действовать, — рассказал заместитель директора департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Артем Саенко, передает пресс-центр ведомства.

Чиновник добавил, что в текущем году было зарегистрировано 127 случаев заболевания АЧС, из них в 105 — домашние свиньи, в 17 — дикие, а в 5 — это инфицированные объекты.

«Украина — не единственное государство Европы, страдающей от данной болезни — в течение 2017 г. в Латвии зафиксировали 721 случай заболевания АЧС, в Литве — 759, в Польше — 446, в Эстонии — 529», — рассказал Саенко на заседании коллегии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Ранее сообщалось, что в Госпродпотребслужбе работают над изменениями в Порядок возмещения имущественного вреда (убытков), причиненного лицам вследствие введения карантина (карантинных ограничений) животных или в связи с проведением процедур и работ по ликвидации особо опасных (карантинных) болезней. Такие изменения, как заверяли чиновники, якобы позволят оперативно и в полном объеме выплачивать средства гражданам и специализированным хозяйствам за изъятую у населения скот из-за АЧС.

*

Top