Компенсации из-за АЧС будут выплачивать быстрее

Госпродпотребслужба работает над изменениями в нормативных документах

В Госпродпотребслужбе работают над изменениями в Порядок возмещения имущественного вреда (убытков), причиненного лицам вследствие введения карантина (карантинных ограничений) животных или в связи с проведением процедур и работ по ликвидации особо опасных (карантинных) болезней. Такие изменения позволят оперативно и в полном объеме выплачивать средства гражданам и специализированным хозяйствам за изъятую у населения скот из-за АЧС, — сообщил Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Он отметил, что в проекте бюджета на 2018 год, который зарегистрирован в Верховной Раде Украины, Кабинет Министров предложил существенно увеличить объемов финансирования на проведение противоэпизоотических мероприятий: если в этом году на было выделено 113 млн грн, то в следующем году предлагается предусмотреть 687 млн ​​грн.

«Сейчас возмещения осуществляется из резервных фондов местных бюджетов. Поэтому средства граждане получат, когда примет решение местный совет», — отметил Владимир Лапа.

По словам Председателя Госпродпотребслужбы, увеличение в 6 раз бюджета финансирование противоэпизоотических мероприятий на следующий год позволит вывести проведения таких мероприятий на новый уровень, в том числе оперативно и в полном объеме выплачивать населению компенсацию за изъятие свиней из-за АЧС.

Владимир Лапа сообщил, что сейчас возмещение осуществляется из резервных фондов местных бюджетов, поэтому средства граждане получат, когда примет решение местный совет.

Напомним, Госпродпотребслужба работает над внедрением единой системы контроля над заболеваниями.

*

Top